Бромгексин 4 мг для детей инструкция по применению

Бромгексин 4 мг для детей инструкция по применению

Существует огромное количество лекарств, используемых для избавления от кашля, одним из них является Бромгексин.

Правильное использование препаратов позволяет с минимальной нагрузкой на организм перенести заболевание, основным симптомом которого является кашель. Поэтому очень важно знать, Бромгексин при каком кашле принимать.

Среди сезонных болезней самыми распространёнными являются ОРВИ и ОРЗ, они занимают лидирующую позицию по количеству рецидивов ежегодно. Все эти заболевания вызываются вирусными бактериями, которые поражают нижние или верхние дыхательные пути.

Вследствие раздражения органов дыхания, организм подаёт определённые сигналы в головной мозг, рефлекторно возникает и кашель. Но также этот симптом возникает и по другой причине. Все дело в том, что после поражения нижних дыхательных путей в бронхах образуется дополнительная слизь. Затем мокрота, содержащая в себе вирус, отделяется. И вот здесь, главное — быстро и эффективно вывести её из организма. Происходит этот процесс во время кашля.

Следует помнить о том, что существует несколько видов кашля. К примеру, если он возникает после раздражения горла, то это сухой. Ну а когда в органах дыхательной системы накопилось чрезмерное количество жидкости, то речь идёт о мокром.

Второй тип помогает избавиться от вирусов, очистить организм и ускоряет выздоровление в целом. А вот первый по сути только истощает организм. Нужно помочь организму увеличить объёмы выделения мокроты, а также сделать этот процесс лёгким и безболезненным для пациента. Ну и, конечно, снять само воспаление.

Содержание статьи:

Что такое Бромгексин?

Бромгексин – это препарат, который помогает при кашле, оказывая муколитическое, отхаркивающее, анестетическое и антисептическое воздействие, а также увеличивает секрецию самой мокроты. Необходимо точно знать, при каком кашле принимать Бромгексин таблетки, а также основные особенности использования препарата.

Муколитическое воздействие обусловлено деполимеризацией мукополисахаридных и мукопротеиновых волокон. Сама по себе мокрота довольно вязкая и из-за этого отделяется плохо. Именно поэтому пациенты часто жалуются на её отсутствие или на проблемы с отхаркиванием.

Важно! Особенностью препарата является именно секретолитическое свойство, которое стимулирует выделение сурфактанта лёгких, благодаря повышенному процессу синтеза, стимуляции секреции и блокировки его распада.

В результате улучшается дыхание и снижается риск возникновения таких сложных заболеваний, как туберкулёз или усложнённый бронхит.

Благодаря тому, что этот препарат имеет множество функций, иногда сложно определить Бромгексин от какого кашля поможет — сухого или мокрого. На самом деле это лекарство можно применять при любом типе кашля.

Лекарство состоит из активных веществ, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим эффектом, а также увеличивает объёмы выделений. Высокая эффективность лекарства связана с тем, что оно способно восстанавливать баланс компонентов мокроты и максимально приближать их к естественному нормальному состоянию.

Понятно, что когда мокрота скапливается в просветах дыхательных путей, то она тем самым блокирует их, в результате человек ощущает одышку. Это связано с тем, что жидкость имеет форму желе. Она слишком вязкая и трудно отделяется и сложно отхаркивается. Это приводит к тому, что человек начинает ещё больше кашлять, причём приступы становятся очень частыми и иногда заканчиваются тем, что пациент начинает задыхаться.

Что входит в состав Бромгексина?

Основное активное вещество препарата – это гидрохлорид бромгексина, его действие нацелено на возвращение нормальных мукополисахаридов, из которых и состоит мокрота. При заболевании они изменяются и очень сильно окисляются, в свою очередь это приводит к тому, что они становятся очень вязкими.

Данный компонент производится только синтетическим способом, из вазицина. Последний является известным натуральным алколоидом, он получается благодаря выделению из малабарского ореха. Внешний вид вещества – белый, кристалловидный порошок. Бромгексин обладает горьковатым привкусом, который компенсируется дополнительным составом.

В вопросе о том, при каком кашле применяют Бромгексин, важно знать о наличии нескольких лекарственных форм: таблеток и сиропа. В первом случае более актуальное применение для мокрого кашля, так как позволяет активным элементам проникать в организм более точечно.

Сироп же быстро успокаивает раздражение в горле, так как моментально покрывает большую площадь дыхательных путей.

В препарате также содержатся и вспомогательные компоненты, но они лишь дополняют, расширяют спектр действия лекарства и придают приятный вкус.

В качестве вспомогательных элементов, входящих в состав препарата в форме таблеток, используются:

  • лактоза;
  • руберозум;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат кальция.

Соотношение входящих компонентов может меняться. Это связано с тем, что выпуск препарата налажен во многих странах, поэтому состав может незначительно меняться.

В препарате в виде сиропа находятся такие компоненты, как сорбитол, очищенная вода, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты, ароматизатор.

Показания к применению медицинского препарата

Нужно понимать, при каком заболевании необходимо использовать Бромгексин таблетки, здесь важно знать не только то, от какого кашля его применять, а и конкретно при какой болезни. Конечно, назначение должен делать лечащий врач, который выпишет лекарство и укажет способ его применения. Но в целом препарат рекомендуется при таких заболеваниях, как:

  1. Трахеит и ларингит.
  2. Острые формы фарингита.
  3. Бронхиальная астма, если она сопровождается выделением вязкой или плохо отделяемой мокроты.
  4. Эмфизия лёгких.
  5. Тяжелые формы бронхита и трахеобронхита. Иногда применяется при обструктивном бронхите.
  6. Инфекционные болезни верхних и нижних дыхательных путей. Также применяют при осложнённых формах.
  7. Хронический ларинготрахеит и назофарингит.
  8. Туберкулёз.
  9. Пневмокониоз.
  10. Врождённые патологии бронхов или лёгких.

При некоторых болезнях Бромгексин используется как основное средство лечения. И, нужно отметить, что очень эффективно помогает устранить проблему.

Если говорить о том, при каком кашле пьют Бромгексин в таблетках, то здесь нужно отметить, что он эффективен при любом типе кашля. Принимается препарат только под присмотром врача, он же даст рекомендации по дозировке.

На заметку! Довольно часто Бромгексин прописывается детям, так как в составе нет спирта.

Благодаря этому свойству он лучше взаимодействует с другими препаратами. Врачи выписывают лекарство даже детям до трёхлетнего возраста, так как оно полностью безопасно.

Чтобы процесс лечения был более результативным, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Во время лечения употребляйте большое количество воды, так как она стимулирует отхаркивание.
  2. Не рекомендуется одновременно использовать препараты, которые подавляют кашлевой центр, угнетают отхаркивание (в основном это лекарства на кодеиновой основе).
  3. Если проводится терапия бронхолегочных болезней, Бромгексин используется вместе с другими лекарственными средствами.
  4. Если возникает рецидив бронхиальной астмы, то использование препарата минимизируют или вовсе от него отказываются. Это обусловлено усилением бронхиального спазма.
  5. Не рекомендуется к использованию, если присутствует почечная недостаточность. Если врач выписывает этот препарат, то применяют его в ограниченных дозах.
  6. Если присутствует заболевание ЖКТ, то перед приёмом следует проконсультироваться со специалистом.
  7. Полностью несовместим с растворами на щелочной основе.

Если выбирать, от какого кашля лучше всего принимать Бромгексин — сухого или влажного, то нужно понимать, что в основном его применяют для ускорения выделения мокроты. Чтобы лечение оказалось максимально эффективным, необходимо изначально проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Особенных противопоказаний у препарата мало, это и обусловило его активное применение. Не рекомендуется употреблять Бромгексин, если имеется гиперчувствительность или непереносимость одного из составляющих компонентов препарата. А также противопоказан для употребления на ранних сроках беременности.

С повышенной осторожностью необходимо принимать лекарство на всём сроке беременности и на этапе вскармливания. При этом обязательна консультация со специалистом, и он должен контролировать весь процесс лечения, чтобы исключить возможность появления отрицательных последствий для здоровья мамы и малыша.

Необходимо учитывать наличие печёночной или почечной недостаточности, а также есть ли язва ЖКТ или предпосылки для её возникновения. Конечно, если есть такие недуги, принимать препарат можно, но в небольших количествах и после консультации опытного доктора.

Большинство задаются вопросом относительно того, от какого кашля принимать Бромгексин Берлин Хеми. Конечно, этот вопрос очень важен, но не менее важно понимать и то, с какими медикаментами его можно совмещать, а от каких во время лечения лучше отказаться.

Не следует употреблять препарат с лекарствами, которые подавляют кашлевой рефлекс. В основном это препараты с содержанием кодеина. При таком взаимодействии мокрота будет выделяться как положено, только вот сам кашель окажется затруднительным. И это приведёт к образованию излишней слизи в бронхах и лёгких.

Среди побочных действий препарата отмечают такие:

  1. Возможное возникновение аллергической реакции на какой-либо дополнительный компонент или основной активный.
  2. Увеличение активности печёночных ферментов.
  3. Тошнота.
  4. Головокружение или головная боль.
  5. Значительно увеличенное потоотделение.
  6. При неправильном приёме может появиться бронхоспазм.

В случае возникновения какого-либо из этих явлений дальнейший приём препарата прекращается, при этом нужно сообщить о реакции организма врачу.

Бромгексин для детей и отзывы

Основными преимуществами применения препарата для детей является удобная дозировка обеих форм, приятный вкус и аромат у лекарства. Помимо удобства в применении отдельной графой среди всех преимуществ выделяют комплексное воздействие на организм. Ведь помимо мукорегуляторного, муколитического и отхаркивающего свойства, препарат обладает и противокашлевыми способностями.

При мокром кашле он употребляется для скорейшего отвода мокроты. Помимо внешнего воздействия на мокроту лекарство работает и изнутри, вырабатывая нейтральные мукополисахариды, которые облегчают отхаркивание. Благодаря такому эффекту происходит увлажнение сухого кашля ребёнка и нормализация влажного.

Применяется при усложнениях протекания заболеваний у детей. В основном это корь, краснуха, скарлатина, паротит и ветряная оспа. Дополнительно показал позитивные результаты при использовании с назофарингитом, ларингитом, трахеитом или бронхитом.

На заметку! Препарат достаточно эффективен, не обладает серьёзными противопоказаниями, довольно безопасен и удобен – всё это делает его очень популярным.

Конечно, существуют и аналоги этого лекарства. Но в любом случае прежде чем приступать к процессу лечения, следует обязательно проконсультироваться с врачом и уточнить все нюансы.

4.7 из 5

Бромгексин – одно из эффективных отхаркивающих средств, пользующееся широкой популярностью . Препарат относится к группе муколитических средств с отхаркивающим действием.

Действие Бромгексина основано на его способности разжижать бронхиальный секрет и стимулировать его эвакуацию. Секрет бронхов здорового человека нейтрален. При заболевании он имеет кислую реакцию. Лекарственное средство деполяризует кислые полисахариды, содержащиеся в секрете, стимулирует выработку нейтральных полисахаридов и активизирует реснитчатый эпителий, способствующий освобождению бронхов от мокроты.

При попадании в организм Бромгексин практически полностью всасывается. В печени подвергается метаболизму, превращаясь в активное вещество амброксол, которое, собственно, и оказывает муколитическое и отхаркивающее действие.

Форма выпуска и состав

Действующим веществом лекарственного средства является гидрохлорид бромгексина. Бромгексин является синтетическим производным вазицина – природного алкалоида , выделяемого из малабарского ореха (научное название – адатода сосудистая). Химическая формула бромгексина выглядит следующим образом: C 14 H 20 Br 2 N 2 .Вещество представляет собою белый кристаллический порошок умеренно горького вкуса.

Препарат Бромгексин выпускается в форме таблеток, содержащих 4 или 8 мг действующего вещества. В качестве вспомогательных веществ в состав таблеток обычно входят картофельный крахмал, лактоза, сахар, стеарат кальция, руберозум. Поскольку препарат выпускается во многих странах: России, Германии, Украине, Швейцарии и других, то состав вспомогательных веществ может несущественно различаться.

Также в продаже имеются драже Бромгексин Берлин Хеми и сироп с таким же названием. Драже выпускаются в блистерах по 25 штук. Каждое драже содержит 8 мг активного вещества. Сироп продаётся во флаконах по 60 мл. В картонную пачку вместе с лекарственным средством и инструкцией вкладывается мерная ложка. Сироп может содержать 4 или 8 мг бромгексина в 5 мл. Помимо действующего вещества в состав сиропа входят пропиленгликоль, сорбитол, раствор хлористоводородной кислоты, очищенная вода, ароматизатор «абрикос».

Кроме того, одной из немецких компаний выпускаются капли Бромгексин для приёма внутрь. 1 мл лекарственного средства, что составляет 23 капли, содержит 8 мг бромгексина. Помимо действующего вещества в состав капель входят анисовое, тимьяновое, мятное, эвкалиптовое и фенхелевое масла, этанол, левоментол, сахароза, концентрированная хлористоводородная кислота, полисорбат.

При лечении в стационаре нередко применяются растворы бромгексина для ингаляций и растворы для инъекций.

Показания к применению Бромгексина

Как указано в инструкции, Бромгексин показан к применению при остром, хроническом и обструктивном бронхите, ларингите, трахеите, фарингите, пневмонии, трахеобронхите, бронхиальной астме, эмфиземе лёгких, муковисцидозе и туберкулёзе. А также при любых других заболеваниях верхних дыхательных путей, при которых образуется вязкая мокрота.

Противопоказания

Основным противопоказанием для применения Бромгексина является индивидуальная гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. Гиперчувствительность обычно проявляется в форме зуда, сыпи и крапивницы на коже.

Поскольку препарат производится разными компаниями, в разных формах и при использовании разных вспомогательных веществ, то каждый производитель в инструкцию может включать перечень разных факторов, при которых приём Бромгексина противопоказан или нежелателен.

В частности, капли Бромгексин противопоказаны детям до 12 лет (так как в них содержится этанол – спирт) и людям, страдающим язвенной болезнью, в период обострения. А также – беременным и кормящим женщинам. Следует заметить, что бромгексин вообще способен проникать сквозь гемато-энцефалический и плацентарный барьер, поэтому в период беременности и лактации препарат принимают с большой осторожностью и только по рекомендации и под контролем врача.

Способ применения и дозировка Бромгексина

Согласно инструкции, Бромгексин для взрослых и подростков 12 лет и старше назначается по 8 мг на один приём, 3-4 раза в сутки. Детям 6-12 лет следует принимать по 6-8 мг 3-4 раза в день. Дошкольники 2-6 лет принимают по 4 мг 3-4 раза в день. Детям младше 2 лет дают по 2 мг не чаще 4 раз в сутки. Лекарство принимается независимо от еды.

Взрослые и подростки обычно принимают Бромгексин 8, сироп Бромгексин Берлин Хеми 8, а также драже и капли. Для детей удобнее использовать сироп Бромгексин Берлин Хеми 4 и таблетки Бромгексин 4. Причём, как указано в инструкции, Бромгексин 4 даётся в уменьшенной дозировке или вовсе не назначается детям , страдающим печёночной недостаточностью или заболеваниями почек. Капли, в виду содержания спирта, для детей не предназначены.

Курс лечения препаратами Бромгексин составляет от 5 до 28 дней. Первый терапевтический эффект наблюдается на 2-4 день.

Побочные действия Бромгексина

В некоторых случаях при приёме препарата могут появиться аллергические реакции, повышенное потоотделение, диспепсические явления, головокружение или головная боль. В редких случаях может усилиться кашель и возникнуть бронхоспазм. Описанные побочные эффекты служат причиной для немедленной отмены препарата.

Особые указания

При назначении Бромгексина не принимают противокашлевые препараты, в частности, содержащие кодеин, так как в этом случае отхождение мокроты затрудняется.

При одновременном приёме с антибиотиками Бромгексин может усилить их эффект, так как будет способствовать их лучшему всасыванию.

Аналоги Бромгексина

К аналогам средства по действующему веществу относят препараты Солвин, Бронхотил, Флегамин, Флекоксин.

Сроки и условия хранения

Лекарственное средство в форме таблеток, драже, сиропов, растворов для ингаляций и капель отпускается в аптеках без рецепта. Однако применение Бромгексина необходимо согласовать с врачом .

Лекарственная форма: &nbsp сироп [абрикосовый]

сироп [вишневый]

сироп [грушевый]

Состав:

На 5 мл сиропа

Активное вещество : бромгексина гидрохлорид — 4,0 мг.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 1250,0 мг, сорбитол (сорбит) — 2000,0 мг, янтарная кислота — 12,5 мг, эвка липта прутовидного листьев масло (эвка липтовое масло) — 0,75 мг, натрия бензоат — 2,5 мг, ароматизатор абрикосовый или ароматизатор вишневый, или ароматизатор грушевый — 5,0 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

Описание:

Бесцветная или слегка желтоватая жидкость с фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство АТХ: &nbsp

R.05.C.B Муколитики

R.05.C.B.02 Бромгексин

Фармакодинамика:

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон, а также с увеличением количест­ва серозного компонента бронхиального секрета. повышает активность мер­цательного эпителия, улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенно­го сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% (эффект «первого прохождения» через печень). В плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Метаболизируется в печени путем деметилирования и окисления, с образованием фарма­кологически активного, метаболита — амброксола.

Период полувыведения (Т1/2) составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводиться почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении возможна кумуляция препарата.

Показания:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вяз­кой мокроты: трахеобронхит, бронхит (различной этиологии, в том числе бронхит, ослож­ненный бронхоэктазами), пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз, бронхиальная астма, туберкулез легких.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде, послеоперационном перио­де (профилактика скопления вязкой мокроты), а также при проведении внутрибронхиальных манипуляций (диагностических или лечебных).

Противопоказания:

    повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    наследственная непереносимость фруктозы (в связи с наличием в составе препарата сор­битола);

    язвенная болезнь (в стадии обострения);

    беременность (I триместр);

    период лактации.

С осторожностью:

Заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета;

Почечная и/или печеночная недостаточность;

Наличие в анамнезе желудочного кровотечения.

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

Детям в возрасте до 2-х лет — по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в день, от 2 до 6 лет — по 4 мг (5 мл) 3 раза в день, от 6 до 14 лет — 8 мг (10 мл) 3 раза в день.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

    Откройте крышку флакона.

    Плотно вставьте мерный шприц в отвер­стие адаптера, установленного в горлышко флакона.

    Переверните флакон вверх дном и плав­но потяните поршень вниз, набирая сироп в мерный шприц до нужной отметки.

    Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно пово­рачивая его.

    Давайте препарат ребенку внутрь по­средством мерного шприца. Для обеспече­ния плавного поступления сиропа в рото­вую полость медленно нажимайте на поршень.

    После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной темпе­ратуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаков­ке вместе с препаратом.

Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличива­ют интервал между приемом препарата. Побочные эффекты:

Аллергические реакции, диспепсические явления (тошнота, рвота), головокружение, го­ловная боль, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повы­шение активности «печеночных» трансаминаз.

Метеоризм, диарея, слабость, гипергликемия (у больных декомпенсированным сахарным диабетом) — в связи с наличием в составе препарата сорбитола.

Передозировка:

Симптомы: диспепсические расстройства, в том числе тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 часа после приема).

Взаимодействие:

Можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в том числе содержащими ), так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Способствует проникновению антибиотиков ( , окситетрациклин) и сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Не совместим с щелочными растворами.

Особые указания:

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

При отсутствии эффекта в течение 4-5 дней, необходима консультация врача.

В 5 мл сиропа содержится 2 г сорбитола, что соответствует 0,17 хлебным единицам.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и различными механизмами, а также на заня тия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты пси­хических и двигательных реакций.

Бромгексин представляет собой отхаркивающее средство, влияющее на вязкость мокроты, а также способствующее быстрому ее выведению из дыхательных путей. Действующим компонентам препарата является бромгексина гидрохлорид. Бромгексин относится к фармакологической группе муколитиков с отхаркивающим действием.

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Бромгексин таблетки: в 1 таблетке содержится 4 или 8 мг действующего вещества. В аптеках доступны упаковки по 10, 20, 25, 50 таблеток;
  • Раствор Бромгексин для приема внутрь: в 5 мл препарата концентрация вещества составляет 4 мг. Флаконы выпускаются в объемах 60, 100, 150 мл, к каждому из них прилагается мерная ложка;
  • Капли Бромгексин для приема внутрь: в 1 мл препарата содержание бромгексина гидрохлорида равно 8 мг. Также лекарство содержит анисовое (0,25 мг) и фенхелевое (0,74 мг) масла. В каждом флаконе по 20 мл препарата;
  • Бромгексин сироп: на 5 мл сиропа приходится 4 мг активного компонента. Выпускается средство во флаконах объемами 60 и 100 мл, в комплекте имеется мерная ложка.

Также данный препарат входит в состав комбинированных медикаментов от кашля, таких как:

  • Сироп Джосет: на 5 мл приходится 1,205 мг сальбутамола, 0,5 мг ментола, 2 мг бромгексина, 50 мг гвайфенезина;
  • Аскорил экспекторант в форме сиропа: 2 мг сальбутамола, 4 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 1 мг ментола;
  • Аскорил экспекторант в форме таблеток: 8 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 2 мг сальбутамола;
  • Таблетки Солвин: 8 мг бромгексина в 1 таблетке и 4 мг – в 5 мл эликсира;
  • Сироп Бромгексин Берлин Хеми по 4 и 8 мг активного вещества на 5 мл, во флаконе – 60 мл;
  • Бромгексин Берлин Хеми в форме драже по 4 и 8 мг в 1 штуке, в конвалюте – 25 драже.

Фармакологическое действие Бромгексина

По инструкции Бромгексин снижает вязкость мокроты посредством разрыва сложных связей внутри молекул полисахаридов. В результате мокрота переходит в жидкое состояние и легко откашливается из бронхов. Следовательно, таким образом происходит очищение легких и бронхов.

Помимо этого, Бромгексин активирует процессы продуцирования внутренней смазки альвеол (сурфактанта) и улучшает дыхательные функции легких.

Показания к применению

Согласно инструкции Бромгексин назначают при болезнях лёгких, бронхов и трахеи, таких как:

  • бронхит острого или хронического течения;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивные заболевания бронхов и лёгких;
  • воспалительные болезни верхних дыхательных путей: туберкулез, трахеит, ларингит, трахеобронхит, фарингит и другие;
  • пневмония.

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля.

Противопоказания к применению Бромгексина

Противопоказанием к использованию Бромгексина по инструкции является индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Во время беременности сироп и таблетки Бромгексин можно принимать только после согласования с врачом, хотя лекарство не имеет каких-либо веских противопоказаний для данной категории пациентов.

Побочные действия Бромгексина

Бромгексин сироп, таблетки и эликсир может вызвать такие побочные действия, как:

  • в пищеварительной системе: рвота и тошнота, болевые ощущения в желудке, кровотечения, в некоторых случаях обострение язвенной болезни;
  • в нервной системе: головная боль, слабость, частые головокружения;
  • в иммунной системе: аллергические реакции, в частности, сыпь, кожный зуд, отек, крапивница и другие.

Инструкция по применению Бромгексина и дозировки

В виде таблеток Бромгексин принимают внутрь. При лечении данным средством на приемы пищи не ориентируются. Дозировки таблеток следующие:

  • для взрослых пациентов по 0,016 г за прием, что приравнивается 2 таблеткам (1 таблетка – 0,008 г) три-четыре раза за сутки;
  • для детей в возрасте от 3 до 4 лет – по 2 мг за прием с такой же кратностью, как и для взрослых;
  • для детей в возрасте 5-14 лет – по 4 мг препарата трижды в день.

Терапевтический эффект Бромгексина проявляется уже спустя 1-2 дня после начала лечения. В среднем курс длится от 4 дней до месяца.

При использовании препарата в форме раствора для ингаляций необходимо развести его дистиллированной водой в равных пропорциях, нагреть до температуры тела. Пациентам с астматическим бронхитом или бронхиальной астмой перед процедурой нужно принять бронхолитик – препарат, который расширяет просвет в легких. Ингаляции проводят 2 раза в день для взрослых (4 мл) и детей от 10 лет (2 мл). Более младшей возрастной категории (6-10 лет) назначают по 1 мл и по 5 капель (2-6 лет).

В тяжелых случаях могут назначить парентеральное введение препарата. Этот же метод используют для предупреждения скопления мокроты густой консистенции в бронхах в послеоперационный период. Бромгексин вводят под кожу в дозировке 1 ампулы. Также при необходимости допускается введение внутривенно и внутримышечно. Процедуру осуществляют 2-3 раза за сутки в медленном режиме в течение двух-трех минут. При внутривенном использовании препарат дополняют физиологическим раствором или глюкозой. Нельзя использовать средство со щелочными растворами.

Иногда Бромгексин применяют с сердечными, бронхорасширяющими и антибактериальными препаратами.

Драже Бромгексин Хеми 8 принимают в суточной дозировке 3-4 шутки для взрослых и подростков старше 14 лет. При тяжелых случаях доза Бромгексина Берлин Хеми увеличивается в два раза. Детям возрастной категории от 6 до 14 лет назначают препарат Бромгексин Хеми в форме сиропа в дозировке по 5-10 мл (или 1 драже по 8 мг активного вещества) три раза в день.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно со средствами, блокирующими кашлевой рефлекс, к примеру, синекодом, кодексом, стоптуссином, терпинкодом. В противном случае может возникнуть застой мокроты в бронхах, что влечет за собой развитие первичных и вторичных инфекционных процессов. Также возможно усиление воспаления и повреждение стенки бронхиального дерева. При комбинировании Бромгексина его прием может осуществляться днем, а противокашлевых средств – перед сном.

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина , согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine .

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета . Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта , вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких , тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения » сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры . Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию . Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При экскреция продуктов нарушается.

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты ( , легких , , пневмокониоз, муковисцидоз , бронхоэктазы, , обструктивный , пневмонии ).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева ; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций .

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • ЖКТ в периоде обострения;
  • в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность ;
  • непереносимость сахаров .

С осторожностью:

  • / ;
  • склонность к ЖКТ ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета ;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Побочные действия

  • проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение ;
  • обострения язвенной болезни;
  • (кожные сыпь / , , и др.);
  • увеличение активности печени.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед , мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа , с целью дополнительного облегчения отхождения секрета .

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок . В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, ), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию и язв .

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и ( , , , ), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В случае, когда по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, врач может посоветовать следующие его аналоги:

  • Ацестин ;
  • Бронхоксол ;
  • и т.д.

Детям

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексина для детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексина в таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Бромгексин при беременности и лактации

Препарат в любой форме противопоказан при в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином нужно приостановить.

Отзывы о Бромгексине

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер. Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям. Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве. Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета , а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе. Поэтому прежде, чем давать своему малышу какое-либо лекарственное средство, просто необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к педиатру и неукоснительно выполнять его предписания.

Цена Бромгексина, где купить

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить за 60-80 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

    Бромгексин Никомед раствор для приема внутрь 8 мг флакон 150 мл Takeda [Такеда]

    Бромгексин сироп 4мг/5 мл 100 мл Grindex [Гриндекс]

    Бромгексин таблетки 4мг 50 шт. Grindex [Гриндекс]

    Бромгексин таблетки 8мг 20 шт. Озон ООО

    Бромгексин таблетки 8 мг 20 шт. Фармстандарт Фармстандарт

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

    Бромгексин берлин-хеми драже 8 мг n25 Берлин-Хеми АГ-Менарини Групп

    Бромгексин-акрихин сироп 4 мг/5 мл 100 мл Медана Фарма АО

    Бромгексин берлин-хеми раствор 4 мг 60 мл Берлин-Хеми Аг/Менарини Групп

    Бромгексин 8 мг 28 табл реневал Обновление ПФК АО

    Бромгексин таблетки 8 мг 20 шт Озон ООО-Атолл ООО

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

    Бромгексин таблетки 4мг №50

    Бромгексин капли 8мг 20мл

    Бромгексин таблетки 8мг №28

    Бромгексин флакон 4мг 60мл



Источник: pbmc.ru


Добавить комментарий